4 декабря 2016 / Горнолыжный спорт

Россиянки - без очков Кубка Европы в гиганте на этапе в Трюсиле, мужской гигант на этапе КЕ в Швеции отменен

Сразу пять российских горнолыжниц вышли сегодня на старт этапа Кубка Европы в технических дисциплинах, стартовавшего в норвежском Трюсиле. Трехдневный этап открылся гонкой в слаломе-гиганте, которую уверенно выиграла хозяйка трассы Кристин Анна Люсдаль, опередившая на 0,79 секунды швейцарку Симону Вайлд и на 1,21 - австрийку Элизабет Каппаурер.

Наши горнолыжницы провели первую гонку этапа, увы, неудачно. Лучшей из россиянок стала Кристина Крюкова, которая единственной из всех сумела пробиться во вторую попытку с 35-м результатом. Анастасия Силантьева финишировала на первой трассе 67-й, Александра Прокопьева - 71-й, Екатерина Попова - 82-й, а Дарья Овчинникова сошла с дистанции.

На второй трассе, где стартовали 60 лучших по итогам первой попытки, Крюковой не удалось улучшить свой результат: в итоге она финишировала в гонке 36-й с отставанием в 4,12 секунды от победительницы. Таким образом, очков Кубка Европы нашим девушкам сегодня набрать не удалось.

Завтра и во вторник на этапе в Трюсиле пройдут две подряд гонки в специальном слаломе. Итоговый протокол сегодняшнего гиганта на женском этапе КЕ в Норвегии - на сайте FIS.

Одновременно с женщинами сегодня должны были стартовать на своем этапе Кубка Европы в шведском Гэлливаре и мужчины. Однако запланированный там второй слалом-гигант, завершавший борьбу на этапе, у них был отменен из-за неблагоприятных погодных условий.

Фрагмент гонки: на трассе - серебряный призер этапа в Трюсиле Симона Вайлд. Фото с сайта skiweltcup.tv